quarta-feira, 21 de dezembro de 2011
segunda-feira, 19 de dezembro de 2011
Sub-10 A FootKart 14 Vs 0 União Almeirim
17/12/2011 - 16:15 horas
Footkart A 14 - 0 U.F.C. Almeirim
Constituição Equipa Footkart:
1 - Francisco Gonçalves
2 - Diogo Boulhosa
3 - Pedro Apolinário
4 - João Birra
5 - Fernando Carvalho
6 - Rafael Dias
7 - Francisco Rodrigues
8 - Afonso Caldeira
9 - Vasco Carvalho
10 - Francisco Maxi
11 - Tiago Jacinto
13 - Paulo Costa
Marcadores Footkart: Auto Golo (1); Paulo Costa (1); Rafael Dias (4); Fernando Carvalho (1); Francisco Rodrigues (4); Francisco Maxi (3)
segunda-feira, 12 de dezembro de 2011
Sub-10 B FootKart 6 Vs 5 Fazendense
Jogo amigável
Footkart "B" 6 - 5 Fazendense
Constituição da equipa e marcadores Footkart:
Constituição equipa:
1 – Gonçalo Gandarez
2 – Daniel Rosa
3 – Lucas Ferreira
4 – Guilherme Caldeira (Cap.)
5 – João Rafael Valente (Sub-Cap.)
6 – Bernardo Pires
7 – João Bernardo
8 – José Pedro Garnel
9 – Francisco Apolinário
10 – José Miguel Melro
11 – Vasco Carvalho
13 - Simão Pedro
Marcadores: João Bernardo (2); Daniel Rosa (1); Guilherme Caldeira (1); Lucas Ferreira (1); Simão Pedro (1)
Treinador: Luis Melro
Diretor: Afonso Caldeira
Sub-11 Fazendense 1 Vs 5 FootKart
Fazendense 1-5 Footkart
Constituição da equipa Footkart:
1 – Gonçalo Jacinto
2 – João Duarte
3 – Carolina Coelho
4 – Nuno Moreira
6 – Luis Carlos (c)
7 – Manuel Silva
8 – Tiago Graça
9 – Diogo Marques
10 – Luis Tiago
11 – Afonso Gonçalves
13 – João Aranha
Golo Manuel Silva (2), Luis Tiago, Diogo Marques e João Aranha
Sub-10 A Rio Maior 1 Vs 3 FootKart
10/12/2011 - 11:00 horas
Rio Maior A 1 - 3 Footkart A
Constituição Equipa Footkart:
1 - Diogo Sousa
2 - Diogo Boulhosa
3 - Pedro Apolinário
4 - João Birra
5 - Lucas Ferreira
6 - Rafael Dias
7 - Francisco Rodrigues
8 - Afonso Caldeira
9 - Vasco Carvalho
10 - Francisco Maxi
11 - João Maria Fragoso
20 - Francisco Gonçalves
Marcadores Footkart: Francisco Maxi (2); Rafael Dias (1)
Sub-10 B Riachense 0 V 5 FootKart
11ª jornada do Campeonato Sub 10 Série 3
Riachense 0 - 5 Footkart "B"
Constituição da equipa e marcadores Footkart:
Constituição equipa:
1 – Gonçalo Gandarez
2 – Yan Borges
3 – Lucas Ferreira
4 – Guilherme Caldeira (Cap.)
5 – João Rafael Valente (Sub-Cap.)
6 – Bernardo Pires
7 – João Bernardo
8 – José Pedro Garnel
9 – Francisco Apolinário
10 – José Miguel Melro
11 – Tiago Jacinto
13 – Vasco Carvalho
Marcadores: José Miguel Melro (4) e Yan Borges (1)
Treinador: Luis Melro
Diretores: Vasco Carvalho e Paulo Jacinto
segunda-feira, 5 de dezembro de 2011
Petizes FootKart 7 Vs 5 Ac Santarém
No Sábado dia 03-12-2011 a equipa de petizes do FootKart efectuou um jogo amigável com a equipa Académica de Santarém.
Pela segunda vez nesta época que jogámos em futebol 7, foi mais um teste de vitalidade e força de querer vencer.
Equipas: FootKart vs A. Académica Santarém
Local: Campo de Paços dos Negros
Hora: 10h30
Dia: 03/12/2011
Prática de Futebol de 7
Constituição da equipa do FootKart:
1 – Henrique Neves (GR)
2 – João Maria
3 – Afonso Serôdio
4 – Martim Gaspar
6 – Gonçalo Sousa
7 – Afonso Boulhosa
8 – Pedro Galego
9 – Rodrigo Gerardo
10 – Simão Pedro (Cap)
11 – Francisco Sousa
13 – Tomás Conceição
14 – Francisco Maria
15 – Rodrigo Sabugueiro
Treinador: Nuno Melro
Director: Afonso Caldeira
Marcadores FootKart:
Simão(3), Francisco Sousa(2), Rodrigo Gerardo(1), Tomás(1).
Resultado Final:
FootKart – 7 / 5 – A. Académica SantarémBy: Paulo Duarte
Sub-10 B Ac Santarém 3 Vs 2 FootKart
10ª jornada do Campeonato Sub 10 Série 3
Associação Académica de Santarém 3 - 2 Footkart "B"
Constituição da equipa e marcadores Footkart:
Constituição equipa:
1 – Gonçalo Gandarez
2 – Rodrigo Russo
3 – Lucas Ferreira
4 – Guilherme Caldeira (Cap.)
5 – João Rafael Valente (Sub-Cap.)
6 – Bernardo Pires
7 – João Bernardo
8 – José Pedro Garnel
9 – Francisco Apolinário
10 – José Miguel Melro
11 – Paulo Costa
13 – Daniel Rosa
Marcadores: Lucas Ferreira (1) e José Pedro (1)
Treinador: Luis Melro
Diretores: Vasco Carvalho e Afonso Caldeira
By: Vasco Carvalho
Sub 10 B FootKart 6 Vs 5 Fazendense
Jogo amigável
Footkart "B" 6 - 5 Fazendense
Constituição da equipa e marcadores Footkart:
Constituição equipa:
1 – Gonçalo Gandarez
2 – Daniel Rosa
3 – Lucas Ferreira
4 – Guilherme Caldeira (Cap.)
5 – João Rafael Valente (Sub-Cap.)
6 – Bernardo Pires
7 – João Bernardo
8 – José Pedro Garnel
9 – Francisco Apolinário
10 – José Miguel Melro
11 – Vasco Carvalho
Marcadores: João Bernardo (2); Daniel Rosa (1); Guilherme Caldeira (1); Lucas Ferreira (1); Francisco Apolinário (1)
Treinador: Luis Melro
Diretor: Afonso Caldeira
By: Vasco Carvalho
Sub 11 Rio Maior 6 Vs 0 FootKart
NS Rio Maior 6-0 Footkart
Constituição da equipa Footkart:
1 – Gonçalo Jacinto
2 – Guilherme Leitão
3 – Carolina Coelho
4 – Nuno Moreira
5 – André Fernandes
6 – Luis Carlos
7 – Manuel Silva
8 – Tiago Graça
9 – Diogo Marques
10 – Luis Tiago
11 – Afonso Gonçalves
13 – João Aranha (C)
By: Rui Sampaio
Sub-10 A Ac Santarém 1 Vs 6 FootKart
03/12/2011 - 16:15 horas
Académica B 1 - 6 Footkart A
Constituição Equipa Footkart:
1 - Diogo Sousa
2 - Tiago Jacinto
3 - Pedro Apolinário
4 - João Birra
5 - Fernando
6 - Rafael Dias
7 - Francisco Rodrigues
8 - Afonso Caldeira
9 - Vasco Carvalho
10 - Francisco Maxi
11 - João Maria Fragoso
20 - Francisco Gonçalves
Marcadores Footkart: Francisco Maxi (1); Pedro Apolinário (1); Francisco Rodrigues (1); Vasco Carvalho (1); Afonso Caldeira (1); João Fragoso (1)
By: Valter Guedes
quarta-feira, 30 de novembro de 2011
Sub-10 B FootKart 1 Vs 2 Águias
9ª jornada do Campeonato Sub 10 Série 3
Footkart "B" 1 - 2 Águias
Constituição da equipa e marcadores Footkart:
Constituição equipa:
1 – Gonçalo Gandarez
2 – Rodrigo Russo
3 – Lucas Ferreira
4 – Guilherme Caldeira (Cap.)
5 – João Rafael Valente (Sub-Cap.)
6 – Bernardo Pires
7 – Fernando Carvalho
8 – José Pedro Garnel
9 – Francisco Apolinário
10 – José Miguel Melro
11 – Tiago Jacinto
13 – Paulo Costa
Marcadores: Paulo Costa
Treinador: Luis Melro
Diretores: Vasco Carvalho e Afonso Caldeira
Crónica do jogo: Um jogo bastante emotivo e muito rápido com ambas as equipas a demonstrarem uma evolução significativa em relação ao jogo da primeira volta. Jogámos bem e praticámos um bom futebol, desta vez não nos coube a sorte do jogo, mas mostrámos a quem assistiu que estamos no bom caminho ....
By: Vasco Carvalho
terça-feira, 29 de novembro de 2011
Sub-10 A SL Cartaxo 0 Vs 11 FootKart
26/11/2011 - 11:00 horas
Cartaxo A 0 - 11 Footkart A
Constituição Equipa Footkart:
1 - Diogo Sousa
2 - Diogo Boulhosa
3 - Pedro Apolinário
4 - João Birra
5 - Daniel Rosa
6 - Rafael Dias
7 - Francisco Rodrigues
8 - Afonso Caldeira
9 - Vasco Crvalho
10 - Francisco Maxi
11 - João Maria Fragoso
20 - Francisco Gonçalves
Marcadores Footkart: Francisco Maxi (4); Pedro Apolinário (2); Francisco Rodigues (1); Vasco Carvalho (1); Rafael Dias (1); Afonso Caldeira (1); Daniel Rosa (1)
By: Valter Guedes
Sub-11 FootKart 3 Vs 3 Águias
Footkart 3-3 Águias de Alpiarça
Constituição da equipa Footkart:
1 – Gonçalo Jacinto (C)
2 – Guilherme Leitão
3 – Carolina Coelho
4 – Diogo Silva
5 – André Fernandes
6 – Luis Carlos
7 – Manuel Silva
8 – Tiago Graça
9 – Diogo Marques
10 – Luis Tiago
11 – Afonso Gonçalves
13 – João Aranha
Marcador Footkar: Diogo Marques (2) e João Aranha
By: Rui Sampaio
quarta-feira, 23 de novembro de 2011
Petizes SLB 4 Vs 4 FootKart
No Domingo dia 20-11-2011, pela segunda vez esta época proporcionou-se o convite para disputarmos um jogo amigável contra o grandioso Sport Lisboa Benfica.
Desta vez a vitória esteve perto de ser conquistada, estivemos sempre por cima tanto no marcador como no jogo jogado, produzimos inúmeras oportunidades e bom futebol, e como diz o ditado, quando a sorte não está no nosso lado, “quem não marca sofre!”
Resta desejar parabéns a toda a comitiva, mister, jogadores, directores e pais.
Petizes (Ano 2004/2005)
Equipas: S.L. Benfica - FootKart
Local: Campo dos Pupilos do Exército (Lisboa)
Hora: 15h00
Dia: 20/11/2011
Constituição da equipa do FootKart Petizes:
1 – Henrique Neves (GR)
2 – Gonçalo Sousa
3 – Francisco Sousa
4 – Kiko Caldeira
6 – Afonso Boulhosa
7 – Rodrigo Gerardo
8 – Simão Pedro (Cap)
9 – Guga
10 – Martim Gaspar
11 – João Maria
16 – Tomás Conceição
Treinadores: Nuno Melro
Director: Afonso Caldeira, Vasco Carvalho
Resultado Final:
S. L. Benfica – 4 um de autogolo
FootKart – 4
Marcadores FootKart: Simão(2), Afonso(1), Rodrigo(1).
By: Paulo Duarte
Petizes e Traquinas
No dia 19-11-2011, a equipa de petizes e traquinas do FootKart realizou um jogo amigável contra a equipa local Grupo Desportivo Benavente.
Petizes e Traquinas
Equipas: Grupo Desportivo Benavente vs. FootKart
Local: Complexo Desportivo Camarinhais
Hora: 15h00
Dia: 19/11/2011
Prática de Futebol de 5
Constituição da equipa do FootKart:
1 – Henrique Neves (GR)
2 – Afonso Boulhosa
3 – Rodrigo Gerardo
5 – Rodrigo Sabugueiro
6 – Martim Gaspar
8 – Simão Pedro (CAP)
9 – António Matos
10 – Afonso Serôdio
11 – Guilhas Barbosa
13 – Gonçalo Sousa
14 – Francisco Sousa
Treinador: Nuno Melro
Director: Afonso Caldeira
Marcadores FootKart: Guilhas(5), Simão(2), Rodrigo Gerardo(1), Francisco(1), Gonçalo(1),
Afonso Serôdio(1), Antonio(1), Rodrigo Sabugeiro(1).
Resultado Final:
G. D. Benavente – 2 / 13 – FootKart
By: Paulo Duarte
terça-feira, 22 de novembro de 2011
Sub-10 A FootKart 4 Vs 2 Fazendense
19/11/2011 - 09:30 horas
Footkart A 4 - 2 Fazendense
Constituição Equipa Footkart:
1 - Diogo Sousa
2 - Diogo Boulhosa
3 - Pedro Apolinário
4 - João Birra
6 - Rafael Dias
7 - Francisco Rodrigues
8 - Afonso Caldeira
9 - Vasco Crvalho
10 - Francisco Maxi
11 - João Maria Fragoso
20 - Francisco Gonçalves
Marcadores Footkart: Francisco Maxi (3); Francisco Rodigues (1)
By: Valter Guedes
Sub-11 U Almeirim 0 Vs FootKart
5ª Jornada do Campeonato Sub 11 Serie 5
UFCA 0-1 Footkart
Constituição da equipa Footkart:
1 – Gonçalo Jacinto (C)
2 – Nuno Moreira
3 – Afonso Coutinho
4 – João Duarte
5 – André Fernandes
6 – Luis Carlos
7 – Manuel Silva
8 – Tiago Graça
9 – Diogo Marques
10 – Luis Tiago
11 – Afonso Gonçalves
13 – Guilherme Leitão
Marcador Footkart: Luis Tiago
By: Rui Sampaio
segunda-feira, 21 de novembro de 2011
Sub-10 B Torres Novas 0 Vs 2 FootKart
8ª jornada do Campeonato Sub 10 Série 3
Torres Novas 0 - 2 Footkart "B"
Constituição da equipa e marcadores Footkart:
Constituição equipa:
1 – Gonçalo Gandarez
2 – Ian Borges
3 – Lucas Ferreira
4 – Guilherme Caldeira (C)
5 – João Rafael Valente
6 – Bernardo Pires
7 – João Bernardo Santos
8 – José Pedro Garnel
9 – Francisco Apolinário
10 – José Miguel Melro
11 – Tiago Jacinto
13 – Rodrigo Russo
Marcadores: José Miguel Melro e José Pedro Garnel
Treinador: Luis Melro
Diretor: Vasco Carvalho
By: Vasco Carvalho
Sub-10 B SLB 1 Vs 1 FootKart
De realçar a evolução da equipa desde a ultima vez que nos deslocámos a Lisboa para defrontar esta mesma equipa e em que perdemos por 8 a 4. Neste jogo empatámos mas a haver um vencedor seríamos nós tal a superioridade demonstrada em campo.
Sport Lisboa e Benfica 1 - 1 Footkart "B"
Constituição da equipa e marcadores Footkart:
Constituição equipa:
1 – Gonçalo Gandarez
2 – Ian Borges
3 – Lucas Ferreira
4 – Guilherme Caldeira (C)
5 – João Rafael Valente
6 – Bernardo Pires
7 – João Bernardo Santos
8 – José Pedro Garnel
9 – Francisco Apolinário
10 – José Miguel Melro
11 – Tiago Jacinto
Marcador: Guilherme Caldeira
Treinador: Luis Melro
Diretores: Vasco Carvalho e Afonso Caldeira
By: Vasco Carvalho
segunda-feira, 14 de novembro de 2011
domingo, 13 de novembro de 2011
Sub-11 FootKart 15 Vs 0 Marinhais
Sub 11- 12/11/2011
4ª Jornada do Campeonato Sub 11 Serie 5
Footkart 15-0 GD Marinhais
Constituição da equipa Footkart:
1 – Gonçalo Jacinto
2 – Nuno Moreira
3 – Carolina
4 – Diogo Silva
5 – João Duarte
6 – Luis Carlos
8 – Tiago Graça
9 – Diogo Marques
10 – Luis Tiago (C)
11 – Afonso Gonçalves
14 – João Aranha
17 – Manuel Silva
Marcadores Footkart: Luis Tiago (6); Diogo Marques (2); João Aranha
(2), Afonso Gonçalves (1), Gonçalo Jacinto (1), Manuel Silva (1), João
Duarte (1) e Tiago Graça (1)
By: Rui Sampaio
sábado, 12 de novembro de 2011
Sub-10A Salvaterrense 3 Vs 3 FootKart
12/11/2011 - 11:00 horas
Salvaterrense A 3-3 Footkart A
Constituição Equipa Footkart:
1 - Diogo Sousa
2 - Diogo Boulhosa
3 - Pedro Apolinário
4 - Paulo Costa
5 - Fernando
6 - Rafael Dias
7 - Francisco Rodrigues
8 - Afonso Caldeira
9 - Vasco Crvalho
10 - Francisco Maxi
11 - João Maria Fragoso
13 - Tiago Jacinto
Marcadores Footkart: Francisco Maxi (1); Rafael Dias (1); Francisco Rodigues (1)
By: Valter Guedes
quarta-feira, 9 de novembro de 2011
Sub-10 B Fatima 2 Vs 0 FootKart
Sub10 - 29/10/2011
4ª jornada do Campeonato Sub 10 Série 3
Centro Desp. Fátima "B" 2 - 0 Footkart “B”
Constituição da equipa e marcadores Footkart:
Constituição equipa:
1 – Gonçalo Gandarez
2 – Ian Borges
3 – Lucas Ferreira
4 – Guilherme Caldeira (C)
5 – João Rafael Valente
6 – Bernardo Pires
7 – João Bernardo
8 – José Pedro Garnel
9 – Francisco Apolinário
10 – José Miguel Melro
11 – Paulo Costa
13 – Tiago Jacinto
Treinador: Luis Melro
Diretor: Vasco Carvalho
By: Vasco Carvalho
Sub-10 B FootKart 2 Vs 3 CADE
5ª jornada do Campeonato Sub 10 Série 3
Footkart “B” 2 - 3 C.A.D.E. "B"
Constituição da equipa e marcadores Footkart:
Constituição equipa:
1 – Gonçalo Gandarez
2 – Ian Borges
3 – Lucas Ferreira
4 – Guilherme Caldeira (C)
5 – João Rafael Valente
6 – Bernardo Pires
7 – João Bernardo Santos
8 – José Pedro Garnel
9 – Francisco Apolinário
10 – José Miguel Melro
11 – Vasco Carvalho
Marcadores: Vasco Carvalho e José Miguel Melro
Treinador: Luis Melro
Diretores: Vasco Carvalho e Afonso Caldeira
By: Vasco Carvalho
segunda-feira, 7 de novembro de 2011
Petizes Glória 1 Vs 12 FootKart
No Sábado dia 05-11-11 a equipa de Petizes e Traquinas realizou um jogo amigável contra a equipa local Glória do Ribatejo.
Esteve uma tarde fria com algum vento, após o apito inicial sofremos um golo, assim que os nossos pequenos motores aqueceram debitaram toda a autoridade em campo.
Força FootKart…
Petizes e Traquinas
Prática de Futebol 5.
Equipas: Glória do Ribatejo vs. FootKart
Local: Campo dos Carvalhos Sport Club Desportos Glória do Ribatejo
Hora: 16h00
Dia: 05/11/2011
Constituição da equipa do FootKart:
1 – Henrique Neves (GR)
2 – Martim Gaspar
3 – Afonso Boulhosa
4 – Afonso Serôdio
6 – João Maria
7 – Francisco Sousa
8 – Gonçalo Sousa
9 – Rodrigo Gerardo
10 – Tomás Conceição
11 – Simão Pedro (Cap.)
Treinador: Nuno Melro
Director: Afonso Caldeira
Marcadores FootKart: Simão(4), Tomás(3), Francisco(3), Rodrigo(1), Afonso Boulhosa(1).
Resultado Final:
Glória do Ribatejo – 1 / 12 - FootKart
By: Paulo Duarte
sexta-feira, 4 de novembro de 2011
Será reconhecimento ou Favorecimento?
Sempre que é abordado pela comunicação social ( veja as duas ultimas edições de “O Almeirinense”) o presidente do FootKart responde da mesma maneira, “olhem para o trabalho desenvolvido não olhem para as polémicas que outros nos arranjam”. Para dar seguimento a estes anseios passo a apresentar o trabalho já desenvolvido, este ano tendo em atenção que a época desportiva esta apenas a começar.
Vou dividir a formação em 3 grandes grupos:
Pré competição - atletas com 6, 7 e 8 Anos,
Competição Futebol 7 – atletas com 9, 10,11, 12 e 13 Anos,
Competição Futebol 11 – Atletas com 14, 15,16 e 17 anos.
Na pré competição o FootKart tem 3 equipas que treinam todas ao mesmo tempo 3 dias por semana, fazendo um total de 40 atletas.
O grupo da Competição de Futebol 7 é talvez o mais representativo do grande trabalho que o FootKart desenvolve no concelho de Almeirim,
2 Equipas de Sub-10;
1 Equipa de Sub-11,
2 Equipas de Infantis,
Cada equipa é formada por aproximadamente 14 jogadores, é só saber fazer contas, 5X14=70 atletas de Futebol 7 em competição no campeonato Distrital.
O grupo da Competição de Futebol 11 pode dizer-se que esta neste momento a colher os frutos do excelente trabalho desenvolvido nos últimos 4 anos.
Equipa de Iniciados que está a disputar o Campeonato distrital de iniciadas 1ª divisão, onde têm lugar apenas 16 equipas do Distrito de Santarém divididas em 2 grupos.
Pela primeira vez o FootKart tem equipa de juvenis mas mesmo esta equipa tem na sua maioria jogadores que passaram pela formação do FootKart e que são os grandes responsáveis pelo aparecimento deste escalão no FootKart, pois foram eles que se organizaram e apresentaram à direcção a vontade de voltar ao FootKart .
Dito isto, o trabalho está à vista de quem quer ver, e, quem não quer ver, pode continuar na sua vida e deixar o FootKart trabalharResumo:
Pré-Competição - 40 Atletas (3 Equipas)
Competição Futebol 7 - 70 Atletas (5 Equipas)
Competição Futebol 11 - 30 Atletas (2 Equipas)
terça-feira, 1 de novembro de 2011
Petizes e traquinas Alcanena 1 Vs 11 FootKart
No passado Domingo dia 30-10-11 a equipa de Petizes e Traquinas viajou até ao campo dos Bugalhos (Alcanena) para defrontar a equipa local.
Foi a primeira vez esta época que a equipa jogou em futebol 7, por ser a primeira vez não se deixaram intimidar, foi um jogo muito bem disputado e golos para todos os gostos.
Parabéns meninos.
Petizes e Traquinas
Equipas: E.F.C. Alcanena vs FootKart
Local: Campo de Futebol dos Bugalhos
Hora: 11h00
Dia: 30/10/2011
Constituição da equipa do FootKart:
1 – Henrique Neves (GR)
2 – Martim Gaspar
3 – Afonso Boulhosa
4 – João Maria
5 – Rodrigo Gerardo
6 – Simão Pedro (Cap.)
7 – Francisco Sousa
8 – Kiko Caldeira
9 – Pedro Galego
10 – Afonso Serôdio
11 – Guilhas Barbosa
14 – Tomás Conceição
15 – Gonçalo Sousa
Treinador: Nuno Melro
Director: Afonso Caldeira
Marcadores FootKart: Simão(3), Tomás(3), Francisco(3), Martim(1), Gonçalo(1).
Resultado Final:
E.F:C. Alcanena – 1 / 11 - FootKartVídeo do Jogo
By: Paulo Darte